Итоги мастер-феста Клюква в Мурманске

Вот мы и подвели итоги первого творческого фестиваля для детей и молодежи «Клюква», который проходил с 16 по 18 ноября 2018 года в Доме культуры железнодорожников г. Мурманска.

Идея его состояла в том, чтобы организовать большую площадку со свободным доступом к различным мастер-классам для всех желающих. На протяжении 3 дней дети, молодежь, а также родители и учителя смогли попробовать себя в игре на этнических барабанах и ударной установке, в актерском мастерстве и искусстве фотопозирования, а также придаться творчеству с кисточкой в руке.

Приведем некоторые цифры и факты:

  • Общее количество участников превысило 190 человек;
  • География участников: Мурманск, Полярный, Североморск, Кировск, Кандалакша, Кола, п. Мурмаши и др.;
  • Возраст детей составлял от 6 до 19 лет
  • В различных мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств, Кадетского корпуса, учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей «Журавушка» и «Ровесник», а также другие жители Мурманска и области, включая 12 семей (дети, родители и другие родственники);
  • Во время фестиваля нам оказали поддержку 14 волонтеров в возрасте от 17 лет;
  • Самым популярным и востребованным видом занятий оказалась живопись, мы расширили расписание работы художника и ввели дополнительно 2 мастер-класса, что лишь частично закрыло потребность в этом виде занятий;
  • Живопись (акварель, масляная и сухая пастель, акрил), актерское мастерство и сценическая речь, искусство фотопозирования, игра на ударной установке и этнических музыкальных инструментах – это перечень всех видов мастер-классов, пройти которые мог любой желающий;
  • Каждый четвертый мастер-класс преподавателями был проведен в подарок;
  • Общее количество проведенных занятий в пересчете на всех участников превысило 320 часов;
  • Вышло в эфир 3 новостных сюжета на телевидении и интервью в прямом эфире «Большого радио»;
  • Размещено около 30 реальных отзывов на странице фестиваля в социальных сетях;
  • Принято в работу 3 заявки о проведении подобного мероприятия в других городах области.

Хотим отметить людей, чей вклад – большой или малый, - оказался важной частью всего процесса, людей, без чьей поддержки и участия фестиваль мог и не состояться вовсе:

Морарь Игорь Николаевич, заместитель председателя совета депутатов г. Мурманска, организатор конкурса культурных проектов, благодаря которому наш Фонд получил финансовую поддержку в проведении фестиваля.

Вдовиченко Владимир Николаевич, помощник депутата, благодаря которому эффективно решали все организационные и технические вопросы участия в конкурсе, получения гранта, информационного освещения события.

Ковшира Ирина Александровна, министр образования и науки Мурманской области, при поддержке которой в кратчайшие сроки о предстоящем фестивале были проинформированы все заинтересованные руководители детских учреждений.

Педагоги и наставники, сопроводившие детей на фестиваль из городов и поселков области:

ДШИ г. Полярный

Ковалева Екатерина Олеговна

Маркина Елена Михайловна

Гордеева Маргарита Леонидовна

ГОБУ МЦПД «Журавушка»

Иванова Елена Сергеевна

Точилина Оксана Юрьевна

ДШИ №3 г. Мурманск

Боженко Юлия Сергеевна

Мизей Ольга Геннадьевна

Мартынова Анастасия Эдуардовна

ГОБУ МО КК «Североморский кадетский корпус»

Сироткин Алексей Витальевич

ГОБУ МЦПД «Ровесник»

Иванушкин Егор Александрович

Хрущёва Людмила Владимировна

Также хотим отметить слаженную работу волонтеров из МАУ МП «Объединение молодежных центров» и поблагодарить за организацию дежурства добровольных помощников Кирьянову Елизавету.

Искренне признательны за неоценимую помощь при открытии фестиваля волонтеров и сотрудников из Центра поддержки материнства и детства «Колыбель»:

Трифонова Юлия

Хлупина Ольга

Дудникова Ольга

Пехтерева Ирина

Фролова Надежда

Скоморохова Ирина

Большое спасибо Генеральному директору ООО «Проект-Маркет» Панкратову Александру Робертовичу за предоставленные безвозмездно акварельные краски для мастер-классов по живописи и продукцию для призов и подарков.

Благодарим Директора Дома культуры железнодорожников Смирнова Андрея Юрьевича за безупречную работу персонала все три дня фестиваля.

Без сомнения, это событие вызвало не просто живой интерес участников – и детей, и родителей, и педагогов, и преподавателей, но и помогло выявить потребности современных детей в организации подобного творческого досуга.

Надеемся, что наш фестиваль «Клюква» станет своеобразной визитной карточкой области.

Вернуться к списку новостей